Informations : COVID-19 et virus respiratoires

Foire aux questions

Transport scolaire 2022-2023

→ Vérifier les avis d’interruption et de retard de circuits d’autobus : Outil dédié au transport scolaire
La pénurie de main d’œuvre chez les fournisseurs de transport scolaire impactera certains circuits tout au long de l’année.

Une nouvelle entente de principe temporaire d’une durée indéterminée a été conclue avec nos fournisseurs de transport scolaire.
Suivre l’actualité : cliquez ici.

Équipe

Formation professionnelle

Liette Béchard, directrice

Lysa-Anne Payne, directrice adjointe

 

Formation générale des adultes

Dominique Pratte, directrice

 

Administration

AGENTES DE BUREAU : Julie Smith

CONSEILLÈRE D’ORIENTATION : Stéfanie Perreault

CONSEILLÈRE EN FORMATION SCOLAIRE : Linda Bélanger

CONSEILLÈRE EN ADAPTATION SCOLAIRE :  Guylaine Marcoux

CONSEILLÈRE PÉDAGOGIQUE : Nicole Foucault

PSYCHOÉDUCATRICE : Josée Pelletier

RESPONSABLE DE LA SANCTION DES ÉTUDES FP/FGA : Karine Bisaillon

SECRÉTAIRE : Marie-Claude Archambault

SECRÉTAIRE D’ÉCOLE (FP) : Katryn Ouellet

SECRÉTAIRE D’ÉCOLE (FGA) : Geneviève Parent

TECHNICIENNE INFORMATIQUE : Élise Cossette

TECHNICIENNE EN TRAVAIL SOCIAL : Karen Lacroix

MAGASINIER DE JOUR : Eric St-Amand

SURVEILLANT D’ÉLÈVES (JOUR) : Noël Bombardier

AIDE GÉNÉRAL DE CUISINE : Jennifer Quigley

 

Personnel enseignant

BOUCHERIE DE DÉTAIL : Martin Campbell, Jonathan Gince, Patrick St-Amand

COIFFURE : Christina Bushey, Suzanne Harpin, Carole McDonald

CUISINE : André Bernier, Eric Bolant, Denis Boucher, Mario Boucher, Moreno Tomei

SECRÉTARIAT/COMPTABILITÉ : Sandrine ChabertPasquale Delfino, Sophie Giroux, Nathalie Quintin

INFOGRAPHIE : Joanie Cordeau, Kevin Goulet, Stéphanie Smith, Hélène Hébert

LANCEMENT D’UNE ENTREPRISE :  Pierre Jean Eustache, Carole Gaudet

MÉCANIQUE INDUSTRIELLE DE CONSTRUCTION ET D’ENTRETIEN : Ghislain Gravel, John Milroy-Cote, Daniel Rancourt, Denis Vachon

SERVICE DE LA RESTAURATION : Denis Bourassa

SOUDAGE-MONTAGE : Michel Archambault, Jonathan Jodoin, Alain Nadeau, Gilbert Pépin, Frédérik Savage

USINAGE : Sophie Cloutier, Bruno Isabelle, Denis Labrecque, Jean Roy

FORMATION GÉNÉRALE AUX ADULTES : Céline Blais, Mario Cornellier, Cynthia Ouellette, Marie-Ève Paquette,  Audrey Ribou, Stéphane Tadros et Stéphanie Vigneault